Башкортостан, 22 июн 2020, 10:55

В Башкирии около 30 тысяч жителей будут голосовать по месту нахождения

ЦИК РБ подведет итоги голосования по региону не позднее 3 июля.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии, по предварительным данным, 29 901 житель будет голосовать по поправкам в Конституцию с помощью механизма «Мобильный избиратель». Прием заявлений в регионе был организован с 5 по 21 июня включительно. Отдать свой голос на выбранном участке можно будет как с 25 по 30 июня, так и 1 июля.

О готовности организаторов выборов к старту голосования председатель ЦИК РБ Илона Макаренко рассказала на оперативном совещании в правительстве. Всего в регионе будет задействовано 3434 участковых и 69 территориальных комиссий.

«Все комиссии имеют необходимое технологическое оборудование, канцтовары, расходные материалы. Уже поступили средства индивидуальной защиты для членов комиссий и участников голосования, – сообщила Макаренко. – Итоги голосования мы представим не позднее 3 июля».

Власти региона уделяют особое внимание возможности воспользоваться свои избирательным правом пациентам с коронавирусом и врачам, которые находятся в инфекционных госпиталях. Речь идет о 200-300 избирателях.

«ЦИК России нам не рекомендовал ходить на голосование в «красные зоны», но там, где у нас есть члены участковых избирательных комиссий, имеющие доступ в эту зону, и если, действительно, будет высказано намерение проголосовать, то мы занесем туда бюллетени, потом их дезинфицируем и будем смотреть», – сообщила Макаренко.

Глава региона поручил минимизировать риски заражения граждан.

«Зная высокую дисциплину наших жителей, можно предположить, что 1 июля у нас все равно будет достаточно большое количество людей на избирательных участках. Для нас это ключевая история, 1 июля надо очень внимательно отработать», – подчеркнул Радий Хабиров.

Для голосования по поправкам в Конституцию в Башкирии отпечатано 3,047 млн бюллетеней, в том числе с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – 362 850. Количество бюллетеней рассчитано на основе списков избирателей. По данным на 1 января 2020 года, в Башкирии в них внесены 3,047 млн человек.  

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом