Башкортостан, 22 июн 2022, 15:22

На уточнение границ районов Башкирии выделят 15 млн рублей

В ходе проведения работ планируется уточнить границы 59 муниципальных образований республики
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии ищет подрядчика для проведения работ по уточнению и изменению границ муниципальных образований республики. Начальная максимальная цена контракта составляет 15,1 млн рублей. Аукцион по отбору подрядчика должен состояться 24 июня на электронной торговой площадке «Фабрикант», говорится в сообщении Республиканского центра торгов.

По условиям закупки, исполнитель должен уточнить границы муниципальных образований республики, смежных с соседними регионами — Удмуртией и Челябинской областью. На северо-востоке, востоке и юго-востоке региона будут определены границы Иглинского, Белорецкого, Учалинского, Абзелиловского, Баймакского, Архангельского, Салаватского, Нуримановского, Кигинского и Белокатайского районов и их сельсоветов. На северо-западе республики будут уточнены пределы Краснокамского района с его муниципальными образованиями.

«Выполнение работ осуществляется в отношении границ (части границ) муниципальных образований в соответствии с требованиями земельного, градостроительного и иного специального законодательства РФ, в результате которых осуществляется подготовка материалов, необходимых для внесения сведений о границе (части границ) муниципальных образований республики», — говорится в техническом задании.

Результатом работ должны стать 59 землеустроительных дел, каждое в четырех экземплярах в бумажном виде и на электронных носителях. Работы должны быть проведены до конца 2022 года.

В конце мая 2022 года глава Башкирии Радий Хабиров подписал с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соглашение об установлении границ между регионами. Тогда же руководители двух регионов подписали план мероприятий по реализации соглашения между РБ и РТ, подписанного в 2019 году.

Как сообщал РБК Уфа, осенью 2021 года между Башкирией и Челябинской областью было достигнуто соглашение, по которому область передает республике часть приграничной территории. Башкирии будут переданы земли, где в XVIII веке располагалась деревня Текеево Шайтан-Кудейской волости — родина национального героя башкир Салавата Юлаева.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае