Башкортостан, 22 июл 2021, 08:39

В Башкирии построят туркомплекс с винзаводом, сыроварней и фермами

Инвестор рассчитывает на включение проекта в число приоритетных.
Читать в полной версии
(Фото: соцсети)

В Кушнаренковском районе Башкирии планируют построить туристический комплекс с ботаническим садом, козьей и птицеводческой фермами, медовней и сыроварней. На территории также планируют организовать спортивную рыбалку, разбить виноградники, возвести небольшой винзавод, а также построить глэмпинги, шале, а-frame house (дома-шалаши), вейк-парк и другие объекты. Инициатором проекта выступила местная компания АПК «Столыпино».

«Планируем, что все дома для туристов в комплексе будут разными — можно будет и в автобусе пожить и в полностью стеклянном доме. Они будут все равноудалёнными друг от друга. Однотипных домов, как это часто бывает на базах, не будет. У нас история такая, что туристы смогут пожить в разных домах с разным дизайном», — рассказал РБК Уфа руководитель агрокомплекса Радмир Галеев.

Под строительство объекта необходимо порядка 90 га земли. Возводить всю запланированную инфраструктуру рассчитывают в шесть очередей, срок реализации проекта составит порядка десяти лет, первые объекты инвестор планирует запустить уже зимой 2021 года.

Объем необходимых вложений сейчас рассчитывается, по предварительным оценкам только возведение объектов в туркомплексе без учета затрат на проведение коммуникаций и строительство дорог обойдется в 120–130 млн рублей. Инвестор рассчитывает на включение проекта в число приоритетных, что позволит получить ряд налоговых преференций при строительстве комплекса.

«Сейчас важно начать совместную работу по структурированию пула площадок, расчету экономики и подготовке проекта к "Инвестчасу" для его включения в перечень приоритетных инвестпроектов. Реализация проекта, несомненно, произведет положительный экономический и социальный эффект», — прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Башкирии Наиль Габбасов.

Глава Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин в беседе с РБК Уфа отметил, что муниципалитет готов помочь инвестору с устранением возможных административных барьеров при реализации проекта, с подготовкой необходимой разрешительной документации. К созданию туркомплекса планируется привлекать и других инвесторов.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Агропромышленный комплекс «Столыпино» создано в селе Ахметово Кушнаренковского района республики в 2012 году. Учредителем компании выступает Разия Галеева. В 2020 году выручка организации составила 3,4 млн рублей, чистая прибыль — 653 тыс. рублей.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти