Башкортостан, 22 июл 2022, 12:32

Фонд кино выделит 90 млн на модернизацию десяти кинозалов в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) выделит Башкирии 90 млн рублей на создание и модернизацию десяти кинозалов. По 9 млн рублей направят на оснащение современным цифровым оборудованием в дома культуры и организации в Чишмах, Толбазах, Аскарово, Учалах, Краснохолмском, Большеустьикинском, Инзере и Калтасах, в Межгорье средства получат два учреждения, следует из приказа фонда. Источником финансового обеспечения субсидий выступит федеральный бюджет.

Башкирия стала лидером среди регионов по числу отобранных на получение поддержки организаций. Всего средства распределят в 103 организации в 49 субъектах страны, на модернизацию кинозалов направят более 890 млн рублей. Средства выделяются в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тыс. человек.

В пятницу, 22 июля, о поддержке кинозалов со стороны федерального фонда сообщил и глава региона Радий Хабиров.

«Мы стремимся к тому, чтобы фильмы, снятые у нас в Башкортостане, были доступны всем жителям. Для этого модернизируем кинозалы по республике. Благодаря федеральной поддержке переоборудовали 47 кинозалов в городах и селах. Уже известно, что в этом году Фонд кино по нацпроекту "Культура" выделяет республике средства еще на 10. Таким образом, в Башкортостане останется всего пока девять районов, где нет своих кинозалов, – будем работать над тем, чтобы они появились. А пока туда регулярно выезжают киномобили», — отметил он.

Как сообщал
РБК Уфа, в прошлом году на создание и модернизацию трех кинозалов Башкирия привлекла от Фонда кино по 5 млн рублей. Средства получили дома культуры в селе Акъяр Хайбуллинского района, в селе Языково Благоварского района и в селе Буздяк Буздякского района республики. Всего в 2021 году поддержка по программе модернизации организаций кинопоказа была оказана 122 кинозалам из 53 регионов страны на общую сумму 600 млн рублей. В 2020 году поддержку фонда получили организации в Давлеканово, Иглино, Раевском, Чекмагуше и Стерлибашево, общий размер выделенных средств составил 30 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником