Башкортостан, 22 авг 2022, 08:49

В Башкирии ищут инвестора в производство доломитовой муки за ₽131 млн

Читать в полной версии
Фото: Корпорация развития РБ

В Башкирии ищут инвестора на открытие производства доломитовой муки в Гафурийском районе. Соответствующий бизнес-кейс разработала региональная Корпорация развития. Объем инвестиций оценивается в 131,3 млн рублей, при реализации проекта может быть создано 24 рабочих места. Мощность производства составит 210 тыс. тонн доломитовой муки в год.

По расчетам Корпорации, в строительно-монтажные работы потребуется вложить 71,5 млн рублей, остальная сумма понадобится на покупку транспорта и оборудования — измельчителей сырья, смесителей, накопительных бункеров, ленточных транспортеров и пр. Проект может быть реализован за два года. Срок окупаемости инвестиций оценивается в 3,97 года. За пять лет выручка предприятия может составить 161 млн рублей, чистая прибыль — 36,6 млн рублей.

Под реализацию проекта подобран участок площадью 14,1 га на улице Коммунистической в селе Красноусольский, на территории расположено здание бывшего «Красноусольского стекольного завода». Земли предлагается продать инвестору за 15 млн рублей. Новому владельцу предстоит реконструировать административное и производственное здания, склад и провести инженерную инфраструктуру.

По словам главы Корпорации развития Наиля Габбасова, в Гафурийском районе имеется более восьми видов месторождений для добычи доломита, стекольного сырья, агроруды и известняка.

«Доломит и строительный камень добывают в Ташлинском месторождении. Доломитовая мука имеет очень широкое распространение в разных отраслях промышленности: в сельском хозяйстве, в стекольном деле, в изготовлении противопожарных и огнеупорных материалов, в строительной промышленности, в области изготовления кормов для животных», — сказал Габбасов.

Инвестору готовы предложить меры господдержки в виде включения проекта в число приоритетных, права на предоставление налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Также компания сможет претендовать на субсидии в рамках муниципальной программы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.

Доцент кафедры корпоративного управления и инноватики РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Максимов отмечает, что доломитовая мука является натуральным удобрением, используемым в сельском хозяйстве для раскисления почвы и повышения урожайности. В России самые большие в мире площади почв с избыточной кислотностью, в ряде регионов удельный вес кислых почв превышает 70%, а в 21 субъекте — 50%, потери от наличия таких почв оцениваются в 13–17 млн тонн сельхозпродукции в пересчете на зерно в год. Из данного факта следует очевидная востребованность доломитовой муки на внутреннем рынке, говорит эксперт.

«В 2021 году объем импорта доломитовой муки в Россию составил 8680,8 тонны, экспорта — 30 986,9 тонны. Доля стран ЕАЭС в экспорте доломитовой муки составила 21,4%. Импорт доломитовой муки из стран ЕАЭС не осуществлялся. В апреле 2022 года ЕС в рамках нового пакета санкции в отношении России запретил импорт доломита из России. Стоит отметить, что это практически никак не отразится на рынке, так как импорт доломитовой муки в страны ЕС крайне мал. Учитывая все изложенное выше, следует констатировать, что проект по производству доломитовой муки в Башкирии выглядит достаточно привлекательным как по стратегическим нарративам, так и по непосредственным экономическим показателям, заложенным в проект: возможность масштабирования предприятия, достаточно высокая внутренняя норма рентабельности, адекватный срок окупаемости проекта», — сказал Максимов.

По словам эксперта, следует учитывать, что в случае снижения ключевой ставки ЦБ проект станет еще более привлекательным со стороны потенциальных инвесторов. В то же время санкционная повестка не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на динамику данного проекта и рынка в целом, делает вывод Максимов.

Как сообщал РБК Уфа, в июле Корпорация представила бизнес-кейс по запуску завода по производству кирпича в Мишкинском районе республики. Объем инвестиций в проект оценивается в 155 млн рублей, может быть создано 74 рабочих места. Проект предлагается реализовать в деревне Староакбулатово, срок реализации проекта оценивается в один год. Окупиться вложения могут за 4,5 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали