Башкортостан, 22 авг 2022, 10:51

После убийства чиновницы в Башкирии возбуждено дело о халатности полиции

Читать в полной версии
Фото: кадр видео с места преступления, опубликованного администрацией Белорецкого района

В Башкирии после убийства 31-летней сотрудницы администрации Белорецкого района Дины Махияновой возбуждено уголовное дело по факту возможной халатности полиции. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета РФ.

Дину Махиянову ночью 13 августа из ревности убил бывший муж Алик Махиянов, мужчина подсторожил женщину при возвращении домой и нанес множественные удары ножом. Женщина скончалась на месте. Нападавший был задержан, суд избрал для него мерой пресечения на время следствия содержание под стражей.

По данным следствия, Махиянова с декабря 2020 по август 2022 года неоднократно подавала заявления в органы МВД по факту нанесения ей телесных повреждений со стороны бывшего мужа.

«В настоящее время устанавливается полнота проведенных проверочных мероприятий и принятых профилактических мер в отношении обвиняемого, а также законность и обоснованность процессуальных решений по заявлениям потерпевшей, принятых должностными лицами отдела МВД России по Белорецкому району», — сообщили в СК.

Следователи истребовали в полиции материалы проверок и должностные инструкции, допрашивают сотрудников МВД, родственников погибшей и других свидетелей. СК даст правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за своевременное принятие необходимых мер реагирования.

Дина Махиянова работала в администрации Белорецкого района Башкирии с ноября 2021 года, руководила сельскохозяйственным направлением. По данным местных властей, девушка после развода с мужем вместе с детьми проживала у родителей.

«Как говорят знакомые Дины, он жестоко избивал ее много лет, угрожал смертельной расправой. Она неоднократно обращалась в полицию, но это не помогло предотвратить убийство. Дина мечтала уехать с детьми в другой город, купила в ипотеку квартиру», — рассказывал глава Белорецкого района Андрей Иванюта.

Часть 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы до пяти лет.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg