Башкортостан, 22 сен 2021, 08:18

В 12 районах Башкирии школы переходят на дистанционку из-за COVID-19

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Бижбулякском районе Башкирии из-за роста заболеваемости COVID-19 школы частично перешли на дистанционное обучение. В районе также отказались от проведения массовых мероприятий. Об этом сообщил глава муниципальной администрации Артур Зарипов.

«Школы, в которых на сегодняшний день имеются заболевшие ученики или учителя, переводятся на дистанционное обучение. Школы или классы, в которых в последующем будут выявлены заболевшие, тоже будут переведены на дистант», — сообщил он.

Решение принято районным штабом по борьбе с распространением COVID-19 в связи с высокой заболеваемостью: в муниципалитете она составляет 3215,6 случаев на 100 тыс. населения. За прошедшую неделю зарегистрировано около 90 случаев инфицирования. По данным Артура Зарипова, заболевание выявляют в основном у детей и пожилых людей.

Удаленное обучение со среды, 22 сентября, вводится в двух школах райцентра, а также в общеобразовательных учреждениях в селах Демский, Аитово, Михайловка и Кистенли-Богданово. На дистанционный режим переведены ученики с пятого по восьмой и 10 классы. Школьники начальных и выпускных классов продолжат учиться очно. Детские сады продолжат работать.

Дистанционное обучение вводится на две недели, дальнейшие решения районный штаб будет принимать с учетом эпидемиологический обстановки, сообщил глава района.

В министерстве образования Башкирии сообщили, что на дистанционное обучение с 22-23 сентября перейдут также отдельные школы в Абзелиловском, Балтачевском, Белебеевском, Белорецком, Буздякском, Бурзянском, Гафурийском, Чишминском, Мишкинском, Стерлибашевском и Янаульском районах, где также регистрируется высокая заболеваемость COVID-19. 

«В общей сложности 116 общеобразовательных организаций переходят на дистанционный режим, это порядка 23,5 тысяч обучающихся. Процент небольшой, от общего количества наших школьников это составляет 4,5%», — прокомментировал министр образования республики Айбулат Хажин.

На удаленку переведут учеников с пятого по восьмой, а также 10 классы. Школьникам, имеющим право на бесплатное питание, выдадут продуктовые наборы. В ведомстве добавили, что решение о дистанционном обучении принимает оперативный района штаб по борьбе с инфекцией.

По данным Минобразования, в Башкирии вакцинацию прошли 84% школьных учителей. Из 36 тыс. педагогов COVID-19 заболели порядка 300.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать