Башкортостан, 22 сен 2022, 10:47

Дома в «Миловском парке» под Уфой могут снова не успеть сдать к сроку

Завершение самого крупного объекта с обманутыми дольщиками ведется за счет средств Фонда развития территорий
Читать в полной версии
Фото: Минстрой РБ

В Башкирии могут снова не успеть достроить дома в жилом квартале «Миловский парк». По данным прокуратуры республики, в настоящее время здания, которые достраивает трест «Башгражданстрой», готовы на 50–80%. При этом по плану дома должны быть сданы в четвертом квартале 2022 года, сообщили в надзорном ведомстве.

На строительной площадке побывал заместитель прокурора республики Сергей Воротынцев. Он проинспектировал ход работ и внес предостережения о недопустимости срыва сроков руководству регионального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и компании-подрядчика.

«Заместитель прокурора республики заслушал участников выездного совещания, ознакомился с ходом строительства, исполнением плановых мероприятий в соответствии с утвержденным графиком, оценил объемы и качество выполненных работ, укомплектованность площадок техникой и рабочими бригадами», — добавили в надзорном ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, жилой квартал «Миловский парк» является крупнейшим в республике объектом с обманутыми дольщиками. По первоначальному проекту, это должен был быть целый поселок с 28 малоэтажными домами на 2,02 тыс. квартир. Из них 1,4 тыс. квартир были проданы, после чего стройка остановилась, а покупатели остались без денег и жилья.

Застройщик — компания «КилСтройИнвест» — был признан банкротом в феврале 2020 года. Права дольщиков «Миловского парка» восстанавливают с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий — в декабре 2021 года здесь ввели в эксплуатацию три дома, дольщики двух объектов получили компенсации, еще 17 домов продолжают достраивать. Шесть домов Фонд не принял в работу, так как среди пострадавших граждан не было физлиц. Подрядчиком достройки объектов выступает уфимская компания — трест «Башгражданстрой».

Руководители и собственники «КилСтройИнвест» были осуждены за мошенничество на 2,4 млрд рублей. В июле 2022 года Верховный суд Башкирии смягчил приговор предпринимателю Дмитрию Комлеву с десяти до девяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Его партнерам Ивану Арапову и Павлу Рыцеву реальное наказание в виде лишения свободы на шесть лет заменено условным на 5,5 года и 5 лет соответственно с испытательным сроком на четыре года. Рыцев и Арапов освобождены из-под стражи в зале суда.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад