Башкортостан, 22 окт 2021, 09:43

БСК вернули в перечень стратегических предприятий Башкирии

Читать в полной версии
Фото: БСК

«Башкирская содовая компания» включена в перечень республиканских стратегических предприятий. Соответствующий указ подписал глава региона Радий Хабиров. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

БСК была исключена из перечня стратегических предприятий в августе 2016 года. Этому предшествовала приватизация компании, сделка по которой осуществлялась с 2010 по 2013 год.

В декабре 2020 года арбитраж Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии ценных бумаг БСК из владения ООО «Торговый дом «Башкирская химия», АО «Региональный фонд» и АО «Башкирская химия». 1 марта Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение суда первой инстанции. В результате 1,5 млн обыкновенных акций БСК номиналом 100 рублей перешли в пользу Росимущества. В конце марта Владимир Путин поручил правительству передать в собственность Башкирии 38,3% акций БСК, еще 11,7% плюс одну акцию — в управление подконтрольным правительству субъекта структурам.

После того как акции «Башкирской содовой компании» перешли под контроль республики, предприятие вновь внесли в список стратегических, прокомментировал в разговоре с РБК Уфа глава Минпрома Башкирии Александр Шельдяев.

«После принятия всех решений БСК включили в перечень стратегических предприятий Российской Федерации и в наш перечень. По всем стратегическим предприятиям идет мониторинг по финансово-экономическим, социальным показателям. Они сразу становятся в периметры отраслевых министерств», — сообщил он.

В настоящее время в таких компаниях также отслеживается вакцинация работников против COVID-19. Стратегические предприятия ежедневно предоставляют данные о числе привитых работников. По данным Минпрома, на сегодня вакцинацию прошли порядка 76% сотрудников промышленных предприятий Башкирии.

В случае угрозы банкротства стратегического предприятия федеральное правительство предпримет ряд мер по его спасению, сообщил в разговоре с РБК Уфа старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Кирилл Горбатов.

«Перечень таких мер обширен, начиная с возможного введения моратория на банкротство и заканчивая точечными мерами, связанными с дофинансированием такого предприятия за счет средств бюджета или урегулированием претензий кредиторов с утверждением порядка реструктуризации задолженности», прокомментировал он.

Стратегические предприятия — это компании, продукция или услуга которых важны для жизнеобеспечения социально-экономической системы региона или отрасли.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства