Башкортостан, 22 ноя 2017, 13:22

Правительство Башкирии в 18 раз повышает штрафы за незаконную рыбалку

Планируется, что документ вступит в силу к марту 2018 года
Читать в полной версии
Фото: Станислав Шахов

Министерство экологии и природопользования Башкирии подготовило проект постановления правительства, которым в разы повышаются штрафы за незаконный отлов рыбы. Как следует из текста проекта, во-первых, власти во-первых повышают размеров штрафов до существенных, минимум в 10 раз, во-вторых, устанавливают зависимость штрафа от времени и места поимки рыбака. Планируется, что документ вступит в силу с марта 2018 года.

- Действующие таксы исчисления ущерба являются незначительным наказанием для браконьеров. Повышение такс за незаконный промысел должно стать фактором сдерживания граждан, желающих нарушить правила рыболовства. Незаконно добытые водные биологические ресурсы, уходят через теневой рынок, из-за чего бюджет республики ежегодно недополучает значительные суммы налоговых выплат, - пишут авторы документа.

Так, по действующим нормам, принятым в 2009 году, штраф за незаконную поимку пескаря, вьюна, ротана и др составлял 10 рублей, независимо от размера и веса рыбы, по новым –100 до 300 рублей (максимум – за самку с икрой в период нереста или ловлю На особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения ). Максимальное наказание предусмотрено за незаконную ловлю налима, речного гольяна и др: от 600 до 1800 рублей (было – 100 рублей).

Возросшее в последнее время число правонарушений в области рыболовства, выразившееся в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, наносит ущерб рыбохозяйственной отрасли республики, что сказывается на промышленном рыболовстве.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока