Башкортостан, 22 ноя 2020, 09:03

В Башкирии закрыли фантомную площадку производства молока

Читать в полной версии
Фото: сайт Минсельхоза РБ

В системе «Меркурий» выявлена фантомная площадка (без помещений для хранения и производства) ООО «Вилар» в Уфе, которая использовалась для нелегального ввода в оборот молочной продукции неизвестного происхождения. Продукция направлялась в адрес ООО «Сита» (г. Москва), сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

Эксперты детально изучили поставки и выяснили, что с 3 по 11 ноября 2020 года уполномоченным лицом оформлялись эВСД на молочную продукцию общим объемом 27 тонн. Всего на 10 тонн сливочного масла и 17 тонн сыра было оформлено 6 электронных ветеринарных сертификатов. В то же время в системе «Меркурий» нет данных о поступлении сырья предприятию для изготовления молочной продукции.

Российские производители животной продукции подключились к ГИС «Меркурий» и перешли на оформление исключительно электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД). Это автоматизированная информационная система предназначена для сертификации и прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации.

«За введение заведомо ложных сведений принято решение об исключении площадки из реестра ИС «Цербер» и аннулировании во ФГИС «Меркурий» регистрации уполномоченного лица ООО «Вилар», оформлявшего эВСД», – сообщили в надзорном ведомстве, добавив, что все материалы, связанные с деятельностью фантомной площадки, переданы в правоохранительные органы республики.

Информация по выявленным нарушениям направлена в территориальное управление по Москве, Московской и Тульской областям, куда направлялась фальсифицированная продукция.

Это не первое нарушение при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов на молочную продукцию, выявленное в республике. В феврале эксперты Россельхознадзора установили, что на ООО «Месягутовский молочноконсервный комбинат» уполномоченными лицами неоднократно производилось добавление во ФГИС «Меркурий» продукции путем проведения инвентаризации.Тогда объем сомнительной продукции составил более 300 тонн.

Башкирия остается одним из лидеров в стране по производству сырого молока. По оперативным данным регионального Минсельхоза, производство товарного молока в республике на 20 ноября достигло 663 тысяч тонн, что на 24 тысячи тонн выше прошлогоднего показателя. За день в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах региона получают 1,9 тысячи тонн молока. Это на 108 тонн больше, чем годом ранее.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии