Башкортостан, 22 ноя 2021, 08:43

Резидентам ТОСЭР в Башкирии расширят льготы по налогу на прибыль

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Правительство Башкирии внесло в Госсобрание региона законопроект о расширении льгот по налогу на прибыль организаций для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. Поправки в закон о пониженной ставке налога депутаты рассмотрят на ближайшем пленарном заседании в четверг, 25 ноября, сообщает пресс-служба парламента.

На сегодняшний день для резидентов таких территорий предусмотрена пониженная ставка по налогу на прибыль, но применять ее они могут только к прибыли, полученной в рамках соглашения о работе в ТОСЭР. Поправками предлагается применять льготы ко всей налоговой базе предприятий.

Воспользоваться мерой поддержки смогут резиденты, которые будут вести раздельный учет доходов — получаемых в рамках указанного соглашения и остальных доходов. При этом первые должны составлять не менее 90% от всей прибыли компании-резидента.

«Законопроект призван упорядочить систему льготного налогообложения организаций-резидентов ТОСЭР, сделать ее более прозрачной. Министерство финансов ожидает, что выпадающие доходы бюджета впоследствии будут компенсированы налоговыми поступлениями от резидентов ТОСЭР», — прокомментировал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

В июне замминистра экономического развития и инвестиционной политики региона Екатерина Кликунова сообщала РБК Уфа, что с начала действия ТОСЭР в Башкирии их резиденты получили налоговые льготы на 364 млн рублей. За это время они заплатили в бюджеты 790 млн рублей налогов, таким образом положительный эффект для региона составил 426 млн.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев отметил, что в условиях жесточайшей конкуренции за инвесторов региональные органы власти должны использовать все доступные инструменты для повышения инвестиционной привлекательности.

«Одним из самых действенных механизмов безусловно являются налоговые льготы. Льготное налогообложение вкупе с предоставлением займов Фонда развития промышленности создаст отличные условия для реализации инвестиционных проектов в республике. Как показывает опыт других регионов (Татарстана, Калужской области) с успешным опытом создания и запуска экономических зон с льготным налогообложением, рост объема налоговых поступлений от реализации крупных инвестиционных проектов в последующие годы компенсирует, а зачастую кратно превышает выпадающие доходы бюджета», — прокомментировал Барлыбаев.

На сегодняшний день в Башкирии создано пять ТОСЭР — Белебей, Кумертау, Белорецк, Благовещенск и Нефтекамск. Резиденты могут применять пониженные налоговые ставки, тарифы страховых взносов, а также получать иные федеральные и региональные преференции.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»