Башкортостан, 22 дек 2021, 10:37

Андрей Назаров потребовал уволить чиновников Минстроя Башкирии

Поводом стало нарушение сроков возведения соцобъектов в нескольких муниципалитетах республики
Читать в полной версии
Фото: правительство РБ

В Башкирии за срыв сроков сдачи социальных объектов уволят чиновников Минстроя и подведомственного ему Управления капитального строительства. Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров в среду, 22 декабря. Сколько человек попадут под увольнение, не уточнятся.

По словам Назарова, сроки возведения школ и поликлиник нарушены в Уфе, Стерлитамаке, Месягутово и Баймаке. Это произошло из-за того, что чиновники не выполнили своевременное перераспределение средств на финансирование строительных работ. Кроме того, в Месягутово один из объектов был спроектирован таким образом, что его невозможно было сдать в установленные сроки.

«Я всегда считал, что у каждой недоработки есть имя и фамилия. Как человек, пришедший на госслужбу из бизнеса, я это очень хорошо понимаю. В данном случае схалтурили ответственные из Минстроя и управления капительного строительства. Они будут уволены. Поблажек в подобных вопросах не будет ни для кого», — сказал премьер.

Минстрою поручено определить лиц, ответственных за нарушение сроков.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии расследуется восемь уголовных дел по фактам злоупотребления полномочиями и неэффективного расходования бюджетных средств при возведении социальных объектов в 2018–2019 годах. По версии следствия, ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» (УКС) заключило 12 госконтрактов с ФГУП «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний» на строительство школ, детских садов, больниц, домов культуры без проведения торгов. Генподрядчик передавал работы другим компаниям по более низким ценам. Таким образом предприятие ФСИН заработало 49 млн рублей, не занимаясь строительством и выступая лишь посредником.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением