Башкортостан, 22 дек 2022, 13:52

В мэрии Уфы назвали сроки капремонта Шакшинского моста

Читать в полной версии
Фото: мэрия Уфы

Шакшинский мост в Уфе капитально отремонтируют в 2023–2024 годах в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». В начале следующего года городские службы объявят конкурсные процедуры по поиску подрядчика для выполнения работ, сообщили в администрации башкирской столицы.

Проект капремонта объекта уже разработан и получил положительное заключение гоэкспертизы. В мэрии не раскрывают утвержденную проектом сметную стоимость работ.

Комплексное обследование моста показало, что он непригоден для нормальной эксплуатации. На объекте необходимо заменить все балочные пролетные строения правобережной эстакады, опорные части, деформационные шы и другие элементы.

«В составных по длине железобетонных балках пролетных строений правобережной эстакады зафиксированы значительные провисы и раскрытие клеевых стыков, что свидетельствует о наступлении второго предельного состояния и о существенном снижении грузоподъемности», — говорится в сообщении мэрии.

Мост через реку Уфа в створе улицы Перспективной у поселка Шакша введен в 1984 году, его протяженность — 440,8 м. Несколько лет жители поселка просят отремонтировать объект, в прошлом году на мосту были восстановлены изношенные слои асфальта в качестве временного решения. Отмечается, что на период капремонта движение на мосту будет частично перекрываться.

Как сообщал РБК Уфа, весной 2022 года в Уфе начался ремонт арочного моста через реку Белая 1956 года постройку. Новая арка после ввода объекта в эксплуатацию будет декоративной. В последний раз ремонт на объекте проводился в 2018 году, тогда здесь обновили деформационные швы на нескольких опорах, на одной из опор привели в порядок основание. Это позволило продолжить эксплуатацию объекта, однако при морозах ниже 25 градусов движение по мосту закрывали. Контракт на ремонт моста получило АО «Уралмостострой» за 4 млрд рублей, работы должны быть завершены до августа 2025 года, однако ранее местные власти анонсировали планы закончить их в 2024 году к 450-летию Уфы.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать