Башкортостан, 22 дек 2022, 17:41

Вторичное жилье в Уфе в 2022 году подорожало на 12%

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке Уфы с начала года выросла на 11,6% до 104,6 тыс. рублей. В январе цена «квадрата» составляла 93,7 тыс. рублей, следует из данных ЦИАН.Аналитики, подготовленных для РБК-Недвижимости.

Наибольшими темпами среди 37 крупных городов страны (до 500 тыс. человек) стоимость недвижимости на вторичном рынке росла в Махачкале — на 34,3% до 84,6 тыс. рублей за 1 кв. м. На втором месте по динамике Саратов, где цена «квадрата» увеличилась на 19,9% и составила 75,8 тыс. рублей. Тройку лидеров замкнуло Кемерово — рост составил 19,5% (до 89,6 тыс. рублей).

Наименее заметно росли цены на вторичку в Хабаровске (на 4% до 119,2 тыс. рублей), Краснодаре (на 3% до 114 тыс.) и Санкт-Петербурге (на 2,7% до 199,7 тыс.). Единственным городом, в котором цены с начала года никак не изменились, стал Севастополь. Уфа по динамике вошла в число середнячков вместе с Омском, Оренбургом, Красноярском, Иркутском и рядом других городов.

Среди крупных городов вторичное жилье подешевело только в Москве — цена «квадрата» в столице снизилась на 0,4% до 302,2 тыс. рублей. Эксперты объяснили отрицательную динамику цен в Москве существенным увеличением числа лотов в продаже (на 44%) и снижением спроса на 21% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре в Уфе фиксировали снижение цен на вторичное жилье — на 2,2% по сравнению с сентябрем, до 93,47 тыс. рублей. В первом полугодии Уфа занимала четвертое место среди мегаполисов по росту цен на вторичку. Средняя цена «квадрата» на рынке в июне составила 99,6 тыс. рублей, что на 8% больше, чем в январе. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору