Башкортостан, 23 янв 2019, 07:43

Башкирия на выплаты за первенца получит 2,6 млрд рублей

Размер ежемесячных выплат в этом году составит 9182 рубля. Пособия полагаются семье до достижения ребенком полутора лет.
Читать в полной версии
Фото: 7ya.ru

Башкирия получит из федерального бюджета 2,6 млрд рублей на выплаты семьям, в которых родился первенец. Об этом сообщает Министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики.

Ежемесячная выплата проиндексирована на 3% и составляет в этом году 9 182 рубля. Она соответствует величине прожиточного минимума ребенка. Пособие назначается семьям, где среднедушевой доход не превышает 14 328 рублей в месяц.

По данным на 1 января, пособие на первенца, рожденного или усыновленного в 2018 году, оформили 5,7 тысячи семей. Общая сумма выплат по региону в прошлом году составила 384,2 млн рублей.

Кроме того, Башкирия входит в число субъектов, где ежемесячные пособия выплачиваются на третьего или последующего ребенка. Ежемесячно такие семьи получают 8 993 рубля до достижения ребенком трех лет. Право на эту выплату имеют семьи, где среднедушевой доход составляет не более 8 975 рублей рублей в месяц.

На выполнение республикой этих обязательств в 2019 году предусмотрено 752 млн рублей, в том числе 650 млн из федерального бюджета, 102 – из регионального.

На данный момент получателями пособий на третьего или последующего ребенка, рожденного в Башкирии в 2018 году, являются более 5 тысяч семей. Общая сумма выплат им составила 367,7 млн рублей.

Финансовая поддержка семей с детьми призвана улучшить демографическую ситуацию в республике. По последним данным регионального подразделения Росстата, в январе-октябре прошлого года естественная убыль населения в Башкирии составила почти 2,6 тысячи человек: родилось 39,8 тысячи человек, умерло 42,4 тысячи.

Численность населения уменьшается также за счет миграции. В январе-октябре прошлого года миграционная убыль в республике составила 6,6 тысячи человек.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта