Башкортостан, 23 мар 2019, 18:33

Башкирия празднует столетие образования республики

Владимир Путин поздравил жителей Башкирии телеграммой. В Уфу на торжества прибыли спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред Президента в ПФО Игорь Комаров и губернаторы соседних регионов.
Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

Башкирия 23 марта отмечает 100-летний юбилей со дня образования республики. Торжества открылись концертом и выставкой в Государственном концертном зале «Башкортостан». Лично поздравили жителей региона спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и полпред Президента в ПФО Игорь Комаров.

Валентина Матвиенко оценила республику как динамично развивающуюся, с передовой экономикой и наукой. Спикер верхней палаты парламента отметила хороший потенциал в инновационной сфере.

Фото: сайт главы РБ

Пройденный за столетие путь представил гостям праздника врио главы Башкирии Радий Хабиров. Руководитель региона рассказал о непростых испытаниях и выдающихся успехах в истории становления республики.

«Башкирия из аграрного края превратилась в один из ведущих, промышленно развитых регионов страны», — сказал в своем выступлении Хабиров, поблагодарив предков за благодатную землю, построенные города и сёла, фабрики и заводы.

Открывая новое столетие в истории региона, врио главы выразил уверенность, что оно станет «золотым веком» республики.

Фото: сайт главы РБ

Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей Башкирии на татарском языке, подарил портрет просветителя Мифтахетдина Акмуллы и призвал народы соседних республик к продолжению дружбы и сотрудничества.

«Башкортостан и Татарстан – мощнейшие регионы нашей страны, которые входят в десятку регионов России по промышленному потенциалу. Мы никогда не были и не будем соперниками. Башкортостан – самая близкая нам республика. Стоит взглянуть на уровень нашего товарооборота: мы взаимозависимы и дополняем друг друга по ряду направлений, в том числе и в области нефтехимии», - сказал Президент Татарстана в ходе общения с журналистами.

Фото: сайт главы РБ

По словам Рустама Минниханова, главным критерием оценки работы региональных властей является качество жизни населения, что в свою очередь напрямую зависит от экономического состояния субъектов. Поэтому Татарстану и Башкортостану надо очень серьезно работать над расширением нашего экономического потенциала.

«Нам много предстоит вместе сделать. Начнем, пожалуй, с дороги, которая соединяет Удмуртию и Башкирию», — предложил глава Удмуртии Александр Бречалов, добавив, что переговоры об этом уже начались.

«За пять лет товарооборот между Башкортостаном и Свердловской областью вырос в два раза и составил почти 14 млрд рублей, - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заявил о намерении развивать «серьезные совместные проекты».

Фото: сайт главы РБ

В рамках подготовки к юбилею были выпущены иллюстрированная почтовая карточка, конверт. Высокопоставленные гости погасили марки специальным штемпелем «100 лет Республике Башкортостан» и поставили свои подписи на конвертах.

Башкирия в рамках подготовки к юбилею запустила проект «К 100-летию Башкортостана – 100 новых объектов». Республиканский бюджет выделил на его реализацию 6,8 млрд рублей. Среди «юбилейных» объектов - 19 школ, 14 детских садов, по три объекта культуры и здравоохранения, два пожарных депо и 12 спорткомплексов. Многие объекты уже сданы, в 2019 году планируют построить еще 53.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски