Башкортостан, 23 мар 2021, 08:33

В московском метро может появиться поезд с символикой Башкирии

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Один из поездов московского метрополитена могут забрендировать символами Уфы и Башкирии. С такой инициативой выступил глава республики Радий Хабиров на встрече с вице-мэром Москвы, руководителем департамента транспорта столицы Максимом Ликсутовым. Об этом рассказал мэр Уфы Сергей Греков на оперативном совещании в администрации.

«Максим Ликсутов поддержал эту идею. И я надеюсь, что в ближайшее время в Москве будет ходить наш башкирский поезд. Такое брендирование здорово продвинет Уфу и Башкортостан среди москвичей и гостей столицы. А уфимцы, оказавшиеся в Москве, будут чаще вспоминать о доме», — отметил Греков.

Кто возьмёт на себя расходы по брендированию — республика или муниципалитет, не уточняется. РБК Уфа направил запрос в администрацию главы региона. По данным открытых источников, полное брендирование поезда в метрополитене Москвы обходится заказчику от 1,5 млн рублей в месяц.

Также Сергей Греков сообщил, что Уфа будет перенимать опыт московской столицы в части организации наземного пассажирского транспорта, проектирования вертолетной и велосипедной инфраструктуры, организации платных парковок и пересадочных транспортных узлов.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе Башкирия анонсировала первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Регион получит право на заключение подобных контрактов с 1 апреля, первым на основе соглашения будет реализован проект создания единой современной трамвайной сети в Уфе в сотрудничестве с компанией «Синара – Городские транспортные решения Уфа». Ранее озвучивались планы по переориентации основного пассажиропотока магистральных маршрутов с автобусов на трамваи.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад