Башкортостан, 23 мар 2021, 09:56

На программу развития конкуренции в Башкирии направят 310 млн рублей

К 2026 году республика должна войти в топ-15 в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии утвердили шестилетнюю программу развития конкуренции и совершенствования механизмов регулирования системы закупок товаров, работ и услуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр региона Андрей Назаров, документ опубликован на сайте правовой информации республики.

Финансирование программы с 2021 по 2026 год составит 310,6 млн рублей, средства распределены по годам в размере от 51,4 до 51,8 млн рублей. Направление профинансируют полностью из региональной казны.

Ответственным исполнителем будет Госкомитет РБ по конкурентной политике, в соисполнители определено ГКУ «Республиканский центр торгов». Контроль над реализацией возложен на вице-премьера Илшата Тажитдинова.

В целях программы прописано эффективное управление закупками и содействие развитию конкуренции. В числе целевых показателей значится улучшение позиций республики в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции — с нынешнего 20-го места Башкирия должна войти в топ-15 к 2026 году. Доля госзакупок, которые привели к заключению контракта, должна составить к этому же периоду 97%, доля закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд у поставщиков региона должна составить в шестилетний период 61–66% (на сегодня 81%).

В рамках программы будет оказываться поддержка субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным НКО, а также подрядчикам и поставщикам республики для повышения активности их участия в торгах, мониторинг закупок и методологическое сопровождение заказчиков. Также планируется внедрение автоматизированных процессов по повышению эффективности работы в сфере закупок, наполнение информационной платформы по регулированию контрактной системы, типизация форм описания товаров и контрактов. Кроме того, ежегодно будет формироваться рейтинг муниципальных образований в части их работы по содействию развитию конкуренции.

Как сообщал РБК Уфа, на прошлой неделе глава региона Радий Хабиров перераспределил обязанности между первыми лицами правительства. Регулирование и нормирование контрактной системы перешло из ведения Илшата Тажитдинова к премьер-министру Андрей Назарову. На минувшей неделе глава республики также назначил нового главу Госкомитета по конкурентной политике — этот пост заняла экс-директор МФЦ РБ Гульшат Арсланова.

В 2020 году госзаказчиками Башкирии было проведено более 400 тыс. закупочных процедур, заключены контракты на общую сумму порядка 106 млрд рублей. Экономия на торгах составила почти 12 млрд рублей. 80% договоров были подписаны с местными поставщиками.  

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом