Башкортостан, 23 апр 2025, 10:11

Башкирия внесет в Госдуму проект о переименовании частных спортивных школ

Депутаты хотят запретить организациям без образовательной лицензии именоваться спортшколами
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Госсобрание — Курултай Башкирии собирается внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить частным организациям называть себя спортивными школами без соответствующей лицензии. Об этом сообщил председатель регионального парламента Константин Толкачев.

Депутаты разработали проект поправок в федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ». Согласно документу, спортивными школами будут именоваться только образовательные организации, «осуществляющие свою деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ “Об образовании в РФ”». Все другие организации, соответственно, должны будут избавиться от вывесок «спортшкола».

«Тут дело не вывеске, а в стандартах работы, в лицензионных требованиях. В первую очередь это касается тренерского состава. Если в спортшколах могут работать только спортсмены-профессионалы с высшим образованием, то в отношении частных клубов четких требований к квалификации тренерского состава нет. От тренера здесь не требуется даже справка об отсутствии судимости», — сказал Толкачев.

По словам спикера, частные спортивные клубы «не ставят амбициозных спортивных целей» и «принимают детей с любыми физическими данными», в то время как спортивные школы «ориентированы на серьезную подготовку воспитанников». Толкачев считает, что спортшколами могут именоваться только те организации — как правило государственные и муниципальные, — которые стремятся к «высоким спортивным достижениям», а не тренируют всех подряд за деньги.

«Имеет смысл называть частные клубы по-другому, чтобы не вводить людей в заблуждение», — добавил председатель Госсобрания.

Как сообщал РБК Уфа, спикер регионального парламента предложил запретить коммерческим школам называться спортивными еще в январе 2025 года. Инициатива прозвучала на фоне реализации нескольких государственно-частных проектов в этой сфере. Спортивные объекты и школы с привлечением частных средств строятся в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Октябрьском.

Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCG
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенно
Один бэклог, единые метрики: как сделать IT-подрядчика частью команды
Минус $400 млрд за год: оправится ли производитель «Оземпика» от краха
«Бумажный» НДС: как налоговая оптимизация превратилась в преступление
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и Adidas
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе