Башкортостан, 23 мая 2018, 10:37

В Башкирии планируют построить крупную козью ферму

Читать в полной версии
Фото: Станислав Шахов

В одном из северо-западных районов в скором времени может начаться строительство большой козьей фермы. Проведены переговоры с потенциальным инвестором, представители которого приезжали в Башкирию и осматривали будущие площадки для строительства козьей фермы на несколько тысяч голов.

- Молочное козоводство – это весьма рентабельная отрасль. А сыры из козьего молока – это элита сыроварения. С появлением козьей фермы у сыроваров появятся новые возможности. Козье молоко и само полезно для здоровья человека. Плюс появятся возможности для его поставок производителям детского питания, - рассказали в министерстве сельского хозяйства Башкирии.

В России наиболее крупные современные фермы находятся в республике Марий Эл, Татарстане, Ленинградской и Смоленской областях. По оценке Ассоциации промышленного козоводства, поголовье молочных коз в стране держится примерно на одном уровне – миллион голов.

- Министерство провело переговоры практически со всеми крупными агрохолдингами России, успешными бизнесменами, которые вкладывают инвестиции в агробизнес страны. До конца этого года в республику войдут еще 4 крупных инвестора по молочному и мясному скотоводству, а также развивающие альтернативные виды сельского хозяйства (кролиководство, грибы и т.п.). Проблем с инвестициями в аграрном секторе я не вижу, в Башкирии созданы все условия для инвесторов, нет финансовых ограничений для них, есть большая поддержка со стороны руководства Башкирии. Самое главное, нам нужны амбициозные, инициативные и желающие работать на долгосрочную перспективу инвесторы, - отметил, отвечая на вопрос РБК-Уфа во время пресс-тура по трем южным районам республики, заместитель премьер – министра правительства, министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ