Башкортостан, 23 мая 2023, 16:32

Объем льгот по аренде госимущества для МСП в Башкирии вырос втрое

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с января по апрель 41 предприниматель воспользовался льготным порядком оплаты аренды госимущества, в прошлом году за то же время мерой поддержки воспользовался 31 субъект МСП, сообщили в Минземимущества региона. Объем предоставленных льгот составил 17,2 млн рублей, что в 2,9 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года, когда предпринимателям предоставили скидку на аренду на 5,9 млн рублей.

«Льготный порядок арендной платы за пользование государственным имуществом РБ субъектами малого и среднего бизнеса и самозанятыми гражданами предусматривает: в первый год аренды — 40% от размера арендной платы, во второй год аренды — 60% от размера арендной платы, в третий год аренды — 80% от размера арендной платы», — сообщила глава Минзема Наталья Полянская.

С четвертого года аренды предприниматели и самозанятые выходят на стопроцентную оплату. Льготы применяются при аренде госимущества за исключением земельных участков. За весь прошлый год в Башкирии программой воспользовался 81 предприниматель, объем льгот составил 21,7 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, изменения в методику определения арендной платы за пользование госимуществом региональное профильное министерство внесло в декабре 2021 года. По ним с 1 января 2022 года самозанятые в Башкирии получили право на льготную аренду госсобственности.

С марта 2023 года предприниматели получили приоритетное право на покупку арендуемого государственного или муниципального движимого имущества, например, сельскохозяйственной, строительной и иной техники. Для получений преференций есть условие — такое имущество должно находиться в пользовании субъекта МСП как минимум год. Ранее возможность приоритетного выкупа была предоставлена только в отношении недвижимости.

В декабре 2022 года в Башкирии предоставили отсрочку уплаты арендной платы за пользование госимуществом Башкирии мобилизованным. Льгота распространяется в том числе на аренду земель. Мобилизованные могут также без штрафов расторгнуть договор аренды.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию