Башкортостан, 23 июн 2017, 15:12

В Сибае задержали членов запрещенной террористической организации

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба УФСБ России по Республике Башкортостан

Сотрудники республиканского управления ФСБ России задержали трех членов сибайской ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена на территории РФ), в том числе ее лидер. Как сообщает пресс-служба ведомства, задержанные вовлекали жителей республики в террористическую деятельность, вели исламистскую пропаганду, пытались внести раскол в мусульманское сообщество.

В их квартирах обнаружили и изъяли запрещенную литературу, включенную в федеральных список экстремистских материалов, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы, используемые «Хизб ут-Тахрир» для вербовки и обучения новых сторонников.

- В отношении членов сибайской ячейки «Хизб ут-Тахрир» УФСБ возбуждено уголовное дело по факту их участия в деятельности указанной террористической организации. В настоящее время все члены указанной ячейки задержаны и находятся под стражей, - сообщает пресс-служба ведомства.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в марте этого года аналогичную ячейку ликвидировали в Уфе, а в мае – 32-летнего жителя Дюртюлинского района, который вовлекал жителей региона в деятельность международной террористической организации и содействовал их выезду в Сирию. 

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»