Башкортостан, 23 июн 2020, 08:32

Уфимский застройщик признан банкротом, директор под следствием

Без обещанного жилья остались 23 человека, сумма ущерба — порядка 50 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Уфимский застройщик «Нефтяная финансово-строительная компания» (НФСК) признан банкротом. Арбитражный суд Башкирии открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев, следует из сообщения временного управляющего Елены Васильевой на едином портале сведений о банкротстве. Заседание по итогам производства назначено на 14 декабря, говорится в решении арбитража.

Как сообщал ранее РБК Уфа, компания возводила многоквартирный дом на улице Киекбаева в столице республики. По данным следствия, с июня 2016 по август 2018 года директор подрядной организации заключил с гражданами договоры инвестирования, не являясь собственником квартир и не имея согласия застройщика на их реализацию. Общую сумму ущерба, нанесенного 23 гражданам, следствие оценивает в 50 млн рублей. Наряду с физлицами в числе кредиторов застройщика — ООО «Инициатива» и муниципальная «Служба по благоустройству Советского района» Уфы, следует из картотеки суда.

В отношении руководителя НФСК возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В феврале 2020 года прокуратура РБ направила материалы в суд с обвинительным заключением. Сейчас дело находится в производстве Советского райсуда Уфы, сообщила РБК Уфа представитель суда Любовь Филиппова.

ООО «Нефтяная финансово-строительная компания» зарегистрирована в Уфе в 2010 году. Учредитель — Рамиль Киньягулов, следует из данных Контур.Фокус.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем