Башкортостан, 23 июн 2021, 12:25

Уполномоченным по правам человека в Башкирии стал Михаил Закомалдин

Читать в полной версии
(Фото: сайт полпреда президента в ПФО)

Депутаты Госсобрания Башкирии избрали нового уполномоченного по правам человека. Им стал 55-летний экс-федеральный инспектор по региону Михаил Закомалдин.

Кандидатуру уполномоченного внес глава Башкирии Радий Хабиров. За назначение на этот пост Закомалдина проголосовали 88 депутатов, 11 высказались против, пять — не голосовали.

Михаил Закомалдин сообщил, что, изучив доклады своего предшественника на этой должности, пришел к выводу, что работа аппарата омбудсмена «выстроена». В качестве изменений он предложил вести приемы граждан не один раз в неделю, как это было до сих пор, а ежедневно и не только в Уфе, но и на территории других муниципалитетов.

Новый уполномоченный по правам человека отметил, что необходимо также заниматься «правовым информированием населения», особенно в тех районах, откуда поступает максимальное количество жалоб. Для оказания бесплатной помощи гражданам он намерен привлечь на общественных началах профессиональных юристов. Также Закомалдин планирует, при поддержке депутатов Госсобрания, совершенствовать законодательство по защите прав человека.

Предыдущий омбудсмен Рим Каюмов занимал этот пост с 2009 года. В июне 2020 года он ушел в отставку. Все это время должность оставалась вакантной. Михаил Закомалдин родился в Курганской области. С 2011 по 2016 годы он возглавлял МВД по Башкирии. Затем занимал пост главного федерального инспектора по региону. В марте ушел в отставку.

В каких профессиях ИИ еще долго будет проигрывать человеку
Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Кому принадлежат данные клиентов и их цифровой след в бизнесе
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Реорганизация под прицелом: как ФНС взыскивает долги со связанных фирм
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Какие оборонные компании будут успешны в 2026 году
«$90 в час»: какие новые профессии создает бум искусственного интеллекта