Башкортостан, 23 июн 2021, 13:14

Химическая продукция в Башкирии за месяц подорожала на 16%

Рост цен в отрасли год к году составил почти 80%.
Читать в полной версии
Фото: ООО "Газпром нефтехим Салават"

В Башкирии в мае продолжился рост цен на продукцию химической промышленности. По сравнению с апрелем 2021 года стоимость химических веществ и продуктов увеличилась на 16,2%. Об этом говорится в отчете территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат).

Значительный рост цен в отрасли наблюдается в годовом выражении. Так, стоимость продукции химпрома в мае 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года повысились на 48,7%, а по сравнению с маем прошлого года — на 78,6%. Это самый сильный рост цен на группы промышленных товаров в регионе. Так, стоимость металлургической продукции в мае по сравнению с апрелем выросла на 4,6%, а год к году — на 23,1%. Нефтепродукты за месяц подорожали на 0,8%, а за год в среднем на 41,7%.

Быстрый рост цен на химическую продукцию отмечается на мировом рынке. Так, стоимость калия, который используется в производстве удобрений, с начала года выросла на 50–70%. На этом фоне в среду, 23 июня, крупнейшие российские производители минеральных удобрений «Уралкалий» и «Уралхим» объявили о заморозке отпускных цен на свою продукцию до осени. Для аграриев годовой рост цен на калий не превысит 15%, а на аммиачную селитру — 25–30%, обещают производители.

В целом индекс цен производителей промышленных товаров в Башкирии в мае 2021 года составил 102% по сравнению с апрелем. К декабрю индекс цен составил 122,3%. На внутреннем рынке стоимость промышленных товаров выросла на 3,5%, а на экспортном рынке — снизилась на 1,5% (индекс цен 98,5%).

Как сообщал РБК Уфа, в апреле индекс цен производителей промышленных товаров в Башкирии составил 105% к предыдущему месяцу и 119,9% к декабрю 2020 года. На внутреннем рынке индекс цен на промтовары за месяц составил 103,6%. Рост стоимости товаров на экспорт в апреле составил 108,3%. С декабря по апрель рост цен оказался более динамичным: на внутрироссийском рынке — 109,6%, на международном рынке — 154,5%. То есть башкирские производители за четыре месяца повысили экспортные цены на промтовары сразу в полтора раза.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы