Башкортостан, 23 июл 2022, 08:53

В Башкирии предложили создать полигон добычи трудноизвлекаемых запасов

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба главы РБ)

Руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Петров предложил создать в Башкирии технологический полигон для поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Этот вопрос обсуждался накануне, 22 июля, на встрече Петрова с главой региона Радием Хабировым.

Добыча трудноизвлекаемых запасов — новый вид недропользования, лицензии на него выдают с 2021 года, он нацелен на создание, тестирование и внедрение инноваций для разработки трудноизвлекаемой нефти и повышения нефтеотдачи. По прогнозам Роснедр, в 2022 году на территории ключевых нефтегазовых бассейнов страны может появиться десять технологических полигонов.

Как писал РБК, в сентябре 2021 года Евгений Петров заявлял, что рентабельных запасов нефти в России хватит на 21 год, при этом срок может увеличиться с развитием технологий разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. 

Радий Хабиров сообщил, что в прошлом году объемы деятельности предприятий, работающих в добыче минерально-сырьевых ресурсов в Башкирии, выросли в полтора раза до 300 млрд рублей.

«У республики — почти четверть всех федеральных лицензий, выданных в ПФО. При этом отрасль — очень проблемная. Наши проверки выявляют случаи самовольной добычи, причем самыми варварскими методами. Предприятия не предоставляют отчетность, не платят налоги, не соблюдают лицензионные требования. Мы накладываем штрафы, а при серьезных нарушениях — отзываем лицензии», — сказал глава региона.

Для наведения порядка в этом секторе в регионе была создана межведомственная комиссия по вопросам работы недропользователей. В прошлом году было проведено 32 проверки, обследованы все карьеры в семи районах республики. Хабиров подчеркнул, что власти жестко контролируют соблюдение бизнесом условий лицензий и экологического законодательства, в то же время в регионе соблюдается баланс между экономикой и экологией в этом секторе.

По словам вице-премьера Азата Бадранова, по итогам работы комиссии сформирован реестр из 355 действующих и 96 заброшенных карьеров, начата претензионная работа в отношении недропользователей для рекультивации использованных месторождений. По его словам, в Башкирии есть высокий потенциал для роста объемов налоговых поступлений от добычи полезных ископаемых в бюджет, на это может повлиять регистрация добывающих компаний на территории региона. Эту позицию поддержал глава Роснедр — Петров отметил, что на сегодня огромное число работающих в России компаний зарегистрировано в офшорах и агентство планомерно работает на тем, чтобы конечные бенефициары были абсолютно прозрачными для страны.

Глава региона предложил Евгению Петрову рассмотреть ситуацию в башкирском Зауралье на одном из еженедельных заседаний межведомственной комиссии Роснедр и принять конкретные решения в отношении недропользователей, а следующее совещание с властями Башкирии провести в одном из районов республики.

«Республика обладает уникальными геологическими объектами с точки зрения науки. Кроме того, это очень изученный регион для промышленной добычи полезных ископаемых с развитой инфраструктурой. По итогам сегодняшнего обсуждения мы сформируем план ведомственной работы, которая даст эффект уже в краткосрочной перспективе. Это отразится на развитии региона и доходах бюджета, поступающих от недропользовательской деятельности», — сказал глава Роснедр.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества