Башкортостан, 23 авг 2020, 08:48

В столице Башкирии начали дезинфекцию школ

Читать в полной версии
Фото: сайт мэрии Уфы

В Уфе начали дезинфекционную обработку территорий школ и прилегающих к общеобразовательным учреждениям улиц. Городские власти вывели спецтехнику с аэрозольными установками в ночь на 23 августа. К утру обработаны территории 26 школ, лицеев и гимназий Орджоникидзевского района города. В мэрии пояснили, что эти меры направлены на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Мэр Уфы Ульфат Мустафин поручил до конца августа продезинфицировать территории всех школ.

Дезинфекция охватывает прилегающие улицы, расположенные на пути к школам пешеходные тротуары, газоны, спортивные площадки.

«К 1 сентября проведем работы по всем 128 школам города. Площадь обработки составляет около двух миллионов квадратных метров территорий школ и более семи миллионов – прилегающих к ним», – пояснил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства города Рустем Хамитов.

Фото: сайт мэрии Уфы

Для обработки используется два дезинфицирующих средства – «Этоксамин» и «Дезэфект-эконом».

«Оба препарата безопасны для населения и окружающей среды, – подчеркнул главный врач Центра дезинфекции Павел Мочалкин. – По периметру обработка ведется аэрозольными установками на машинах. В недоступных для проезда спецтехники местах специалисты Центра дезинфекции будут работать вручную для того, чтобы покрыть всю обрабатываемую территорию».

Дезинфекцию проводит ООО «ГАРД-сервис», которое ведет обработку улиц и очагов коронавируса с апреля.

«Сегодня у нас задействованы шесть установок регулируемой дисперсности на базе КамАЗов, – сообщил директор по научным разработкам ООО «ГАРД-сервис» Вакиль Шириев. – Данные установки и технология проведения работ сертифицированы Всероссийским НИИ дезинфектологии».

Во время обработки жильцам близлежащих домов на первых и вторых этажах рекомендуется не открывать окна во избежание проникновения посторонних запахов.

Школы Уфы начнут прием детей в обычном формате с 1 сентября. Ранее РБК Уфа сообщал, что учебные заведения столицы Башкирии приобрели необходимое оборудование с учетом распространения новой коронавирусной инфекции. Речь идет об антисептиках, средствах индивидуальной защиты, дозаторах, пирометрах, рециркуляторах воздуха. Составлены новые расписания учебных занятий и звонков, ведется комплектование классов. Готовность образовательных учреждений столицы Башкирии рассмотрели на оперативном совещании. В каждом учебном заведении уже установлено по четыре пирометра и по одному рецеркулятору, сообщила вице-мэр Уфы Алина Сулейманова. Средства на их закупку в размере 7,647 млн рублей поступили из регионального бюджета по линии Минобразования.  

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию