Башкортостан, 23 авг 2021, 09:31

В Уфе экс-сотрудников ГИБДД подозревают в создании преступного сообщества

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении экс-начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД (МРЭО), его заместителя и пятерых госавтоинспекторов. Их подозревают в организации и участии в преступном сообществе, сообщает региональное управление Следственного комитета России.

По версии следствия, в 2016 году замначальника отдела (позднее он возглавил его) организовал группу сотрудников для содействия в получении водительских прав без сдачи экзаменов за взятки. В сообщество вовлекли шестерых инспекторов Госавтоинспекции, которые обеспечивали оформление и прием необходимых документов для допуска к сдаче экзаменов на права, фиктивную проверку теоретических знаний и навыков вождения.

«В зависимости от выполняемых функций участники преступного сообщества совершали незаконные действия в местах дислокации межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела, а также на автодромах, используемых для приема экзаменов», — сообщили следователи.

Сумма взятки за права составляла от 14 до 40 тыс. рублей и варьировалась от желаемых категорий и их количества. На данный момент проверяется причастность подозреваемых не менее чем к 33 фактам незаконного получения средств. Также возбуждены и расследуются дела в отношении самих взяткодателей и посредников.

Деятельность преступного сообщества пресекли в марте 2021 года в результате совместной работы сотрудников СКР и МВД. На сегодняшний день пятеро подозреваемых заключены под стражу, один находится под домашним арестом. Экс-начальник МРЭО объявлен в розыск.

«По результатам служебной проверки указанные сотрудники уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. В случае подтверждения вины указанных граждан, они понесут наказание в установленном законом порядке», — прокомментировали в пресс-службе регионального МВД.

Как сообщал РБК Уфа, в марте в отношении бывшего замначальника отдела Айдара Гиндуллина и четырех инспекторов было возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). В апреле прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество на 44 млн рублей, обнаруженное у экс-начальника МРЭО Ильдуса Шайбакова, в июле надзорное ведомство выявило у Гиндуллина имущество общей стоимостью 24 млн рублей, приобретённое на неподтверженные расходы.

На минувшей неделе в Башкирии по подозрению в получении взяток за выдачу водительских прав задержали начальника отдела центра автоматизированной фотофиксации административных правонарушений республиканского ГИБДД Арсена Мухтаруллина.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров