Башкортостан, 23 сен 2016, 14:56

Власти Башкирии помогут получить кредиты 5 – 6 крупным застройщикам

Банки реагируют на новую региональную программу без энтузиазма
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Глава госкомстроя Башкирии Халит Махмудов рассказал о том, как именно будет реализовываться новая программа поддержки стройкомплекса. Речь идет о схемах кредитования застройщиков через поручительство региональных внебюджетных фондов, связанных с правительством. РБК-Уфа сообщал об этом проекте на начальном этапе: тогда руководство строительной отрасли «прорабатывало вопрос» с банками, которые могли бы принять участие в этой программе.

Сегодня Халит Махмудов сообщил, что программа будет утверждена постановлением правительства региона уже в октябре. «Назвать точное количество потенциальных участников программы сложно. По нашим оценкам, сегодня предъявляемым требованиям соответствуют примерно 5 – 6 застройщиков республики. Суммарный объем предполагаемых кредитных средств – порядка 3 млрд рублей. Понятно, что эти средства будут разбавляться средствами дольщиков. В общей сложности это примерно 10 млрд рублей», – цитирует «Башинформ» главу госкомстроя.

По его словам, в залоговую массу войдут средства АО «Региональный фонд» и объекты перечня минземимущества Башкирии. В настоящее время партнером выступает только региональный Социнвестбанк, однако правительство рассчитывает на участие большего числа кредитных организаций. В этом отношении ситуация с августа не изменилась: тогда Халит Махмудов говорил, что «в программе однозначно будет принимать участие Социнвестбанк, вопрос прорабатывается с другими банками – например, со Сбербанком».

Как уже сообщал РБК-Уфа, банки крайне неохотно принимают участие в схемах по кредитованию строительного сектора. Несколько дней назад руководство строительной отрасли региона уже призывало правительство «найти общий язык с банками». Представитель «Уралсиба» в августе подтвердил, что ведутся переговоры с правительством Башкирии по поводу возможного участия в схеме кредитования под поручительство Регфонда. «Банк рассматривает возможность кредитования застройщиков, но что уже сейчас готовы – не скажу».
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию