Башкортостан, 23 сен 2019, 15:49

В Башкирии сформируют пул управляющих для работы с компаниями-банкротами

На долю предприятий-банкротов приходится почти половина задолженности по налогам и сборам в бюджет – 10,2 млрд рублей из 24,1 млрд.
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

Пул арбитражных управляющих будет создан в Башкортостане. Сформировать группу специалистов, которые будут действовать в интересах экономики республики, Глава региона Радий Хабиров поручил руководителю Минземимущества Башкирии Олегу Полстовалову.

На оперативном совещании в Правительстве республики Радий Хабиров выразил озабоченность ситуацией в сфере банкротств предприятий. По данным регионального Управления Федеральной налоговой службы, на долю таких компаний приходится почти половина валовой задолженности по налогам и сборам в бюджет – 10,2 млрд рублей из 24,1 млрд.

«Задолженность предприятий, находящихся сегодня в процедурах банкротства, состоит из реестра требований кредиторов и текущей задолженности, — отметил руководитель Управления ФНС Марат Вахитов. — Такая задолженность сложнее всего подвергается погашению».

Около 4,5 млрд рублей долгов находятся в исполнительном производстве службы судебных приставов. Текущая задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 3,24 млрд, физических лиц — 1,5 млрд. Порядка 2,54 млрд приходится на должников без имущества. Остальное — это приостановленные к взысканию долги и компании, не сдающие отчетность, отметил Марат Вахитов.

По его словам, на снижение поступлений в бюджет кроме отсутствия отчетности, предоставления «нулевых» деклараций сказывается также уход от регистрации бизнеса. В 2018 году налоговики привлекли к регистрации 420 предпринимателей, за истекший период текущего года — 112.

Радий Хабиров поручил Правительству республики и налоговым органам проанализировать деятельность компаний в части уплаты налогов. В частности, руководитель региона обратил внимание на тот факт, что по итогам 2018 года государственный перевозчик «Башавтотранс», на долю которого приходится 15% рынка, заплатил 600 млн рублей налогов, а все остальные перевозчики — только 11 млн.

Как сообщал ранее РБК Уфа, в стратегии развития республики до 2024 года стоит задача ежегодно увеличивать налоговые поступления минимум на 10% .

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать