Башкортостан, 23 сен 2021, 12:50

Для двух банкротных молочных заводов в Башкирии нашли арендатора

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Удмуртское «Ува-молоко» рассматривает вопрос об аренде двух банкротных молочных заводов в Башкирии. Компания планирует запустить производство на Чекмагушевском и Дюртюлинском предприятиях холдинга «Башмилк». Об этом сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на заседании Госсобрания в четверг.

«По Дюртюлинскому и Чекмагушевскому [заводам] есть арендатор. Поработать в нашей республике изъявила желание компания “Ува-молоко”, которая имеет пять молочных заводов и является одним из крупных производителей. Если не будет препятствий из разных источников, то Дюртюлинский [завод] мы запускаем до конца этого года и ожидаем запуск Чекмагушевского завода в первом квартале 2022 года», — сказал он.

Ильшат Фазрахманов отметил, что за последние годы в республике перестали работать также Белорецкий и Миякинский молочные заводы. Процедура банкротства в случае с предприятиями «Башмилка» была необходима, но производство может быть полностью восстановлено.

«Мы уверены, что запустим эти два молзавода и так же будем отрабатывать с другими заводами», — подчеркнул он.

Обеспеченность региона сырым молоком глава Минсельхоза оценивает как высокую, а рынок переработки — как сильный и высококонкурентный.

Исполнительный директор Национального Союза производителей молока Артем Белов в разговоре с РБК Уфа отметил, что «Ува-молоко» — один из крупнейших игроков на рынке переработки молока, известный также как производитель сыров. Компания обладает серьезными финансовыми возможностями и в будущем сможет выкупить заводы. Созданные для инвестора благоприятные условия позволят эффективно управлять производством.

«Мне кажется, это хороший вариант, потому что площадки “Башмилка” достаточно неплохие — нужен только инвестор, который запустит производство. А в перспективе, я надеюсь, он будет не только управлять, но и станет полноценным владельцем», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

ООО «Агрохолдинг "Башмилк"», в который входят ООО «Чекмагушевский молочный завод» и АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», признано банкротом в феврале 2021 года. В июне процедура прекращена в связи с отсутствием у должника средств не ее проведение.

В отношении 37-летнего директора и учредителя агрохолдинга и заводов возбуждены уголовные дела о невыплате зарплаты, сокрытии денежных средств от налогообложения, мошенничестве в особо крупном размере и злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Как сообщал РБК Уфа, ранее власти региона рассматривали варианты возобновления производства на заводах силами арендаторов. Реализовать эти планы не удалось из-за незавершенного производства по банкротному делу.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм