Башкортостан, 23 окт 2018, 10:48

Зарплаты в Башкирии выросли за год на 9,5%

Среднемесячная зарплата в Башкирии выросла за год на 9,5%. Эксперты отмечают, что с учетом закредитованности населения и снижения покупательской способности показатель не может говорить о повышении уровня жизни.
Читать в полной версии

Зарплаты в Башкирии в январе-августе выросли на 9,5%, по сравнению с уровнем восьми месяцев прошлого года. Среднемесячная начисленная заработная плата (без вычета налогов) составила 32,2 тысячи рублей. Данные опубликовал Башкортостанстат.

Самые высокие заработки в регионе – в производстве кокса и нефтепродуктов (77,4 тысячи рублей), в добыче полезных ископаемых (58,6), в производстве химических веществ и химических продуктов (47,7). Гораздо ниже среднего зарплаты в мебельном и швейном производстве, сельском хозяйстве, в гостиничном бизнесе и общепите (13,6 – 17,5 тысячи рублей).

Эксперты полагают, что растущие зарплаты сами по себе не обеспечивают повышения благосостояния населения в целом. «Безусловно, статистика отражает некоторые реальные процессы, но это «средняя температура по больнице». По данному показателю нельзя судить об уровне заработной платы молодых специалистов, сельского населения, особенно на территориях со сдержанным уровнем экономического развития», — прокомментировала данные статистики старший научный сотрудник Института стратегических исследований Башкирии, координатор и руководитель исследований по благосостоянию в рамках Стратегии-2030 Дилара Ягафарова.

По ее словам, статистика 2009-2015 годов показывает, что при росте номинальных денежных доходов населения «соотношение заработных плат возрастных групп имеет тенденцию к увеличению разрыва».

«С учетом инфляционных процессов и снижения покупательной способности денежных доходов, ростом закредитованности населения нельзя говорить о повышении уровня жизни как таковом», — сказала Дилара Ягафарова.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником