Башкортостан, 23 окт 2020, 08:48

В Башкирии раскрыли плановые показатели госдолга

Есть риски невыполнения обязательств по соблюдению ограничений из-за кризисных явлений в экономике.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия планирует в ближайшие три года поддерживать госдолг на уровне 16-18% от суммы доходов без учета безвозмездных поступлений. Это следует из проекта постановления правительства республики, подготовленного министерством финансов.

Основными направлениями долговой политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предусматривается, что уровень будет постепенно снижаться начиная с 2021 года, когда он будет составлять 18%, до 2023 года, когда он снизится до 16%.

Эта цифра по итогам прошлого года составляла 9,2%. Отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам снизилось к уровню 2018 года на 0,8 процентного пункта. По итогам 2019 года объем госдолга РБ составил 13,5 млрд рублей.

Одновременно отмечается, что часть его будет сформирована за счет эмиссии ценных бумаг и кредитов, полученным от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций. Удельный вес этой составляющей за период возрастет: за 2021 год — не более 8% к сумме доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений, за 2022 год — не более 9% и не более 10% в 2023 году. Чем будет «перекрываться» разница, в документе не уточняется. Кроме того, есть разъяснение, что значения показателей указаны без допустимого превышения, рамки которого были установлены законодательно в 2017 году.

В случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры не исключается возможность привлечения бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ, предоставляемых Управлением Федерального казначейства по республике.

В документе говорится о присутствии рисков невыполнения обязательств по соблюдению ограничений по общему и рыночному долгу в случае снижения поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Башкирии вследствие кризисных явлений в экономике.

Как следует из отчета об исполнении бюджета Минфина Башкирии по состоянию на 1 сентября, в числе источников финансирования дефицита бюджета по отчету фигурируют кредиты, тогда как по плану 3,5 млрд должно приходиться на ценные бумаги.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей