Башкортостан, 23 окт 2020, 13:49

В Башкирии серьезно выросло число заболевших внебольничной пневмонией

За пять дней диагноз поставили более 1000 жителям республики.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за сутки внебольничную пневмонию обнаружили у 272 человек, сообщает региональный Минздрав. Рекорд по числу новых случаев обновился дважды за два дня – накануне диагноз выявили у 232 человек. С понедельника по среду в республике фиксировали по 179-182 случая заболевания в сутки. За пять дней в Башкирии зарегистрировали 1046 случаев пневмонии, за этот период диагноз сняли у 928 человек.

Коронавирусная инфекция за сутки подтвердилась у 74 человек, общее число заболевших в регионе достигло 10 093. В стационарах находится 189 человек, состояние 12 из них медики оценивают как тяжелое, трое пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Амбулаторно лечатся 638 жителей республики.

За время пандемии в Башкирии выздоровели 9218 человек, накануне выписали 156 пациентов. Число летальных случаев не изменилось – в республике коронавирус унес жизнь 48 человек.

На сегодня большая часть выявленных случаев заболевания коронавирусом приходится на столицу Башкирии – 4178, 539 человек заразились COVID-19 в Туймазинском районе, 518 в Стерлитамаке.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в Башкирии на этой неделе ужесточили ограничительные меры из-за роста числа заболевших коронавирусом. В частности, глава региона рекомендовал перенести или отменить все деловые и культурные мероприятия с числом участников более 50 человек, самоизоляцию необходимо соблюдать беременным женщинам, пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями. Также на карантине до получения результатов теста на COVID-19 должны находиться прибывающие из-за рубежа граждане.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог