Башкортостан, 23 ноя 2020, 08:55

«Своих не бросаем»: Башкирия вновь может принять на обсервацию вахтовиков

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Республика в ближайшее время может вновь принять на обсервацию вахтовиков, работающих на месторождениях Крайнего Севера, Сибири и Якутии, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве.

«Башкирия стала центром, где сотрудники, работающие вахтовым методом, проходят обсервацию. На сегодня только в госучреждениях и санаториях ее прошли уже 25 тыс. человек. В последнее время участились звонки от компаний, которые отмечают рост заболевших, рост очагов. Мы ведем переговоры с крупными предприятиями, в том числе с «Газпромом», с которым уже есть взаимодействие по эвакуации сотрудников», — сообщил заместитель руководителя администрации главы республики Ринат Баширов, отметив, что на данный момент ведутся переговоры с региональным Минздравом о возможном принятии рабочих с месторождений на обсервацию.

«Это будет очень мощная нагрузка на систему здравоохранения. Но мы своих не бросаем. Мы своих заберем, кого надо поместим в обсерватор, кого надо – будем лечить», — отметил Радий Хабиров, поручив проработать этот вопрос.

Министр здравоохранения республики Максим Забелин сообщил, что на сегодняшний день в республике коронавирус подтвердился у 13 318 человек, за сутки прибавилось 130 новых случаев. В регионе выздоровели уже 11 426 пациентов. В стационарах республики находятся 394 человека, состояние 32 из них оценивается как тяжелое.

«Развернуто в регионе 5800 коек для оказания помощи пациентам с коронавирусом, уровень загрузки составляет 78%», — отметил Максим Забелин.

Как сообщал РБК Уфа, в мае Башкирия вывезла из Якутии сотрудников Чаяндинского месторождения, где произошла вспышка коронавирусной инфекции. В регион доставили 1800 человек.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях