Башкортостан, 23 ноя 2020, 13:41

Уфимскую РКБ оштрафовали за 1400 неучтенных случаев заболевания COVID-19

Размер штрафа составил 200 тыс. рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Кировский районный суд оштрафовал Республиканскую клиническую больницу имени Г.Г. Куватова за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Решение по делу вынесено 23 ноября, размер санкций составил 200 тыс. рублей, сообщили РБК Уфа в суде. 

Нарушения в РКБ были обнаружены специалистами Роспотребнадзора в ходе эпидемиологического расследования, проведенного с 1 сентября по 2 октября 2020 года. Медучреждение в установленном порядке не предоставило в ведомство информацию о положительных результатах тестов на коронавирус.

«Непринятие своевременных, исчерпывающих противоэпидемических мер в отношении 1414 неучтенных случаев заболевания коронавирусной инфекцией повлекло за собой распространение инфекции среди неограниченного круга лиц», — сообщила РБК Уфа начальник общего отдела Кировского районного суда Уфы Анжелла Сафиуллина.

Уточняется, что защитники РКБ в суде не признали вину юридического лица.

Как сообщал РБК Уфа, в августе Октябрьский районный суд оштрафовал Республиканскую клиническую больницу на 100 тыс. рублей за вспышку COVID-19. Несоблюдение санитарных норм привело к формированию очагов новой коронавирусной инфекции: 54 — по месту жительства, с числом пострадавших 94 человека, пяти — в медицинских организациях в Уфе, Октябрьском, Стерлитамаке, Белебеевском и Давлекановском районах Башкирии.

РКБ им. Г.Г. Куватова была закрыта на карантин 7 апреля. На тот момент в ней находились более 1000 человек. Это 600 пациентов и примерно столько же медработников. 10 апреля первый тест на коронавирусную инфекцию оказался положительным у 170 врачей и пациентов больницы.

 

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.