Башкортостан, 23 ноя 2020, 15:33

В Башкирии ФАС нашла нарушения в закупках протезов на 100 млн рублей

Фонд социального страхования обязали внести изменения в аукционную документацию.
Читать в полной версии
Фото: ФАС РФ

Управление Федеральной антимонопольной службы в Башкирии нашло нарушения в двух закупках регионального Фонда социального страхования на общую сумму 102,6 млн рублей, сообщили РБК Уфа в республиканском УФАС.

ФСС объявила торги на изготовление протезов нижних конечностей для обеспечения инвалидов в 2021 году в начале ноября, итоги аукционов должны были подвести 2 декабря. Источником финансирования закупок были указаны средства Фонда, переданные ему из федерального бюджета. Всего с января по сентябрь 2021 года исполнитель контракта должен был поставить 545 протезов, следует из документации, размещенной на портале госзакупок.

С жалобой в ФАС обратился председатель общественного объединения «Стопкартель» из Нижнего Новгорода Александр Кулаков. Он указал, что заказчик установил «избыточные и необъективные показатели в части квалификации участников закупки», что противоречит закону о контрактной системе.

В частности, в открытом конкурсе на 43,3 млн рублей к опыту участника торгов предъявлялись требования в части изготовленных протезов – не менее 1068 штук, по общей стоимости исполненных контрактов 173,2 млн рублей.

«Показатель критерия оценки в части общей стоимости исполненных контрактов в 173,2 млн рублей значительно превышает начальную (максимальную) цену контракта и, следовательно, не может быть сопоставим по объему», — говорится в жалобе.

Комиссия ФАС пришла к выводу, что показатели, установленные ФСС, не сопоставимы с объемом работ и стоимостью контракта, а также создают неравные условия для обеспечения конкуренции между участниками торгов.

«Указанные максимальные показатели нестоимостного критерия (квалификация участников закупки) не позволяют победить в закупке отдельным хозяйствующим субъектам, например, субъектам малого и среднего предпринимательства, у которых отсутствует возможность конкурировать с более крупными предприятиями в части исполненных контрактов. Следовательно, участники закупки поставлены в неравные условия», — сообщили РБК Уфа в пресс-службе управления ФАС по Башкирии.

Антимонопольное ведомство обязало ФСС в срок до 11 декабря внести изменения в закупочную документацию и переобъявить торги.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить