Башкортостан, 23 ноя 2022, 09:37

В Башкирии возбудили дело о мошенничестве при строительстве школы

Читать в полной версии
Фото: Алан Марзаев / Vk

Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве при строительстве школы в селе Булгаково в Уфимском районе Башкирии. Об этом сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Возведение школы на 825 мест началось еще в 2020 году, в августе прошлого года социально значимый объект должны были ввести в эксплуатацию. Однако строительство вели с грубым нарушением сроков.

Прокуратура в ходе проверки установила, что контракт на возведение здания был заключен с компанией «Башгражданстрой». По договору субподряда к работам на объекте была привлечена организация «Универсал Строй».

«Несмотря на неисполнение субподрядчиком условий договора, должностные лица ООО «Башгражданстрой» приняли и оплатили фактически невыполненные работы на сумму более 11 млн рублей», — говорится в пресс-релизе прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, эти неправомерные действия привели к тому, что школу до сих пор не ввели в эксплуатацию. По результатам проверки в отношении пока не установленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Отмечается, что расследование находится на особом контроле у прокуратуры.

В сентябре Следком по Башкирии возбудил еще одно уголовное дело - по факту превышения должностных полномочий сотрудниками республиканского Управления госэкспертизы. По версии следствия, они утвердили проектную документацию на строительство школы в Булгаково, «несмотря на наличие недочетов». Так, в ней не были учтены работы по устройству кровли фальцевой крыши и утеплению трех блоков здания школы, стоимость которых превысила 8,5 млн рублей.

На основании положительного заключения экспертов Управление капстроительства Башкирии заключило с «Башгражданстроем» контракт на строительство стоимостью свыше 350 млн рублей. В последующем в проектно-сметную документацию неоднократно вносили изменения.

Проводившее на объекте проверку республиканское Управление казначейства выявило нарушения при составлении проектно-сметной документации, а также несоответствие оплаченных работ фактически выполненным. Следователи пришли к выводу, что действия должностных лиц Управления госэкспертизы РБ повлекли удорожание стоимости контракта более чем на 95 млн рублей и затягивание сроков строительства.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания