Башкортостан, 23 дек 2021, 10:44

В Башкирии нашли первое нарушение по обязательной вакцинации от COVID-19

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии нашли первое нарушение требований о проведении обязательной вакцинации от коронавируса 80% сотрудников в ряде отраслей. Об этом РБК Уфа сообщила замначальника отдела социально-гигиенического мониторинга и информационного обеспечения управления Роспотребнадзора по республике Регина Акмалова. С понедельника, 20 декабря, ведомство провело проверки по соблюдению требований постановления главного санитарного врача республики на 51 объекте, нарушения выявили на предприятии в Белорецке, название компании не раскрывается.

«В Белорецке на одном предприятии уровень вакцинации не был достигнут 80%. Юридическое лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, предусматривающей штрафные санкции и приостановление деятельности предприятия», — сказала Акмалова.

По данным Роспотребнадзора, по проверенным объектам уровень вакцинации сотрудников от COVID-19 составил от 82% до 100%.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии до 18 декабря должны были вакцинировать 80% сотрудников медицинских, образовательных и социальных учреждений, правоохранительных органов, а также чиновников, военных работников сферы торговли и услуг. После этой даты работодатели имеют право отстранять сотрудников от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы. Компаниям, нарушившим требования, грозят штрафы до 40 тыс. рублей (для работодателей-физлиц) и до 150 тыс. для юрлиц, либо приостановка деятельности до 90 суток.

До 30 декабря требования санитарного врача по обязательной вакцинации должны быть выполнены на предприятиях еще ряда отраслей: строительства, проектирования, промышленности и сельского хозяйства.

Всего в Башкирии необходимо вакцинировать 3,1 млн взрослых жителей. На 23 декабря привиты первым компонентом 2,15 млн человек, полностью завершили вакцинацию от коронавируса 1,9 млн человек. Минздрав прогнозирует, что республика достигнет коллективного иммунитета в феврале 2022 года.

Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Как ФНС вычисляет подставных налогоплательщиков и что изменит реестр
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость