Башкортостан, 24 янв 2022, 10:34

В Башкирию отправили 2,8 тысячи доз вакцины от COVID-19 для подростков

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Первую партию препарата «Спутник М» для вакцинации подростков от COVID-19 отправили в Башкирию. Об этом сообщил глава республиканского Минздрава Максим Забелин на совещании в правительстве в понедельник, 24 января.

«По сообщению “Нацимбио“, отгружено 2800 доз “Спутник М“ для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Ожидаем ее прибытия сегодня или завтра — по логистике это будет зависеть от дорожных условий», — сообщил он.

В Башкирии продолжается вакцинация взрослых. В настоящее время первым компонентом препарата привиты свыше 2,3 млн человек, что составляет 93% от подлежащего вакцинации населения. Оба компонента ввели около 2,2 млн человек. В рабочие дни в сутки прививают до 19,5 тыс. пациентов, в выходные темпы вакцинации снижаются до 6 тыс., отметил Максим Забелин.

Как сообщал РБК Уфа, Минздрав РФ 24 ноября зарегистрировал детскую вакцину от коронавируса COVID-19 под названием «Спутник М». Препарат состоит из двух компонентов. Прививать детей в возрасте от 12 до 15 лет будут при согласии родителей. Для вакцинации подростков старше 15 лет согласия их официальных представителей не требуется.

Во второй декаде января в учебных заведениях региона начался мониторинг для определения числа желающих привиться от COVID-19 детей. В Минобре подчеркнули, что вакцинация школьников будет добровольной.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору