Башкортостан, 24 фев 2020, 07:47

В Башкирии назвали сферы с наибольшим ростом и спадом производства

Рост промпроизводства в республике в январе составил 1,9%.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Рост промышленного производства в Башкирии за первый месяц года составил 1,9% к январю 2019-го. Данные приводит республиканская служба статистики.

Наибольшее увеличение зафиксировано в сфере производства бумаги и бумажных изделий, автотранспорта и прочих транспортных средств, прицепов, полуприцепов и оборудования — 2-2,3 раза. Полуторакратный рост продемонстрировали полиграфическая деятельность и копирование, производство лекарственных средств и материалов увеличилось на четверть, сообщает Башкортостанстат.

Рост наблюдается также в сфере производства пищевых продуктов и электрического оборудования (16,8-18,5%), компьютеров, электронных и оптических изделий (11%), текстильных изделий, машин и оборудования (1,9-4,2%).

Самое значительное отставание допущено в металлургическом производстве — на 34%, обработке древесины, производстве мебели, ремонте и монтаже машин и оборудования — на 19,5-22,1%, производстве напитков — на 15,6%.

Снижение зафиксировано также в производстве резиновых и пластмассовых изделий — на 10,2%, нефтепродуктов, готовых металлических изделий — на 6,6-6,8%, кожи и изделий из кожи — на 5,0-5,4%, производстве одежды, химических веществ и химических продуктов — на 3,1-4,3%.

По России индекс промышленного производства составил 1,1%. В регионах Приволжского федерального округа показатель варьировал от снижения на 0,5% в Ульяновской области до роста на 12,3% в Республике Мордовия, отмечает Башкортостанстат.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии