Башкортостан, 24 фев 2022, 12:23

Минздрав Башкирии закупит систему лучевой терапии за 190 млн рублей

Читать в полной версии
(Фото: РБК Уфа)

ГКУ Управление материально-технического обеспечения министерства здравоохранения Башкирии объявило закупку системы лучевой терапии в рамках национального проекта «Здравоохранение». Установка приобретается для Республиканского клинического онкологического диспансера, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Начальная максимальная цена контракта установлена в 190 млн рублей. Оборудование закупается на основании соглашения о предоставлении межбюджетного трансферта из федерального бюджета для финансирования переоснащения медорганизаций, оказывающих помощь онкобольным. Заявки на участие в аукционе принимаются до 2 марта, итоги процедуры подведут 2 марта.

Победитель торгов должен будет поставить оборудование в течение 120 дней с момента заключения контракта. Согласно его условиям, установка должна быть новой и не ранее 2021 года выпуска. Неисправное или дефектное оборудование будет возвращено поставщику за его счет, указано в проекте госконтракта.

Смертность от злокачественных новообразований находится на втором месте в республике. По данным за прошлый год, смертность от онкологии составила 156 случаев на 100 тыс. человек.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2020 года был открыт новый корпус Республиканского клинического онкодиспансера. Обновленный медцентр может одновременно принимать 240 пациентов в хирургическом отделении и 450 посетителей в сутки в диагностическом отделении. Строительство объекта начали в августе 2017 года, стоимость проекта превысила 2 млрд рублей, из них почти 690 млн рублей выделил федеральный бюджет.

В 2021 году Башкирия получила из федеральной казны 452,7 млн рублей на покупку медицинского оборудования. Еще 16 единиц закуплено за счет республиканского бюджета. Согласно данным Минздрава, до 2024 года восемь онкологических отделений будут дооснащены медицинским оборудованием.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим