Коронавирус в Башкирии, 24 мар 2020, 14:28

Власти Башкирии корректируют перечень важнейших строительных объектов

Не исключается возможность пересмотра стоимости госконтрактов с подрядчиками.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии не планируют приостанавливать строительство социальных объектов, которые возводятся за счет бюджета региона в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы (РАИП). Перенос сроков коснется потенциальных объектов и не затронет те, строительство которых уже началось, сообщил на организованной изданием «Коммерсант-Уфа» встрече с журналистами зампредседателя Госкомитета РБ по строительству Артем Ковшов.

По его словам, в республике продолжится строительство всех объектов по линии здравоохранения, возводимых в рамках нацпроектов, а также тех, по которым уже заключены контракты и начались строительно-монтажные работы.

«Вопрос секвестирования связан, в основном, с так называемыми будущими объектами, — подчеркнул Артем Ковшов. — В республике очень много крупных объектов, которые находятся на стадии проектирования, прохождения госэкспертизы. Мы завершим проектирование, госэкспертизу — и будем смотреть, как будет развиваться ситуация».

Перечень объектов, строки начала строительства которых будут перенесены, а также сумма корректировки РАИП уточняются, отметил замруководителя Госкомстроя.

В то же время в ведомстве не исключают возможности пересмотра стоимости госконтрактов. В частности, это может быть связано с изменением цен на  используемое при строительстве оборудование — как импортное, так и отечественное. По словам Артема Ковшова, в бюджете планируется предусмотреть резерв на случай, если поставщики серьезно увеличат их стоимость.

Также зампредседателя Госкомстроя РБ заверил, что объектам, которые возводятся на средства инвесторов, ничто не угрожает.

О «серьезном пересмотре» бюджета, в том числе возможной приостановке строительства ряда объектов, заявил Глава РБ Радий Хабиров на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник. По его словам, часть средств РАИП будет направлена «на поддержку экономики, на решение социальных задач».

Комплекс мер по поддержке экономики региона Правительство РБ намерено представить в четверг, 26 марта.

По данным Минэкономразвития РБ, объем РАИП в 2019 году составил 20,6 млрд рублей. На 2020 год запланирована сумма в 24,1 млрд.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком