Башкортостан, 24 мар 2022, 18:22

«КумАПП» и депутаты Госдумы от Башкирии попали под санкции США

Читать в полной версии
Фото: РБК

Под санкции США попали 12 из 14 депутатов нижней палаты парламента от Башкирии и «Кумертауское авиационное производственное предприятие» (входит в холдинг «Вертолеты России»), следует из опубликованного американским Минфином списка.

Удалось избежать санкций США двум парламентариям из Башкирии — единороссу Ризвану Курбанову и представителю фракции ЛДПР Рифату Шайхутдинову (избран от партии «Гражданская платформа»). Согласно сайту Госдумы РФ, Курбанов не голосовал 15 февраля за обращение нижней палаты парламента к Владимиру Путину о необходимости признания Луганской и Донецкой народной республик, но 22 февраля депутат выступил за ратификацию договоров о дружбе с ЛНР и ДНР. Шайхутдинов голосовал «за» по обоим вопросам.

Ранее оба парламентария не попали в первый санкционный список ЕС, введенный 24 февраля, однако позже ограничения распространили и на них.

В новый санкционный список США вошли 328 депутатов Госдумы, сама нижняя палата парламента, 48 российских оборонных компаний и предприятий и зарегистрированная на Британских Виргинских островах яхта Lena, «связанная», как заявляют в Минфине США, с Геннадием Тимченко. Санкции предусматривают запрет на въезд в Штаты, а также на заключение сделок с фигурантами списка.

Как сообщал РБК Уфа, в начале марта под санкции США попали «Салаватский химический завод» (структура ГК «Роскосмос») и «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в «Ростех»). Структуры «Роскосмоса» и «Ростеха» также попали под санкции ЕС и Великобритании.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают