Башкортостан, 24 авг 2020, 10:15

Инвестор вложит 3,5 млрд в базальтовое производство в Сибае

Проект был рассмотрен на инвестиционном сабантуе «Зауралье».
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Производство базальтовых волокон появится в башкирском Сибае. Инвестпроект компании «Шугур-М» был рассмотрен на инвестчасе в рамках форума «Зауралье». Озвучивая итоги мероприятия, глава республики Радий Хабиров заявил, что проект стоимостью 3,5 млрд рублей возьмет «на личный контроль».

«В целом в ходе работы (на форуме – ред.) было подписано порядка 23 соглашений о привлечении инвестиций на сумму около 11 млрд рублей», — отметил руководитель региона на оперативном совещании в региональном правительстве в понедельник.

По его словам, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в связи с пандемией коронавируса экономика республики «показывает свою жизнеспособность, может работать в сложных условиях».

По данным Минпромэнерго РБ, производство базальтовых непрерывных волокон и первичных материалов на их основе мощностью до 12 тысяч тонн в год ООО «Шугур-М» планирует организовать на площадях недостроенной ТЭЦ. По словам гендиректора компании-инвестора Александра Вишнякова, продукция будет востребована предприятиями строительной отрасли республики. Новое производство позволит создать более 400 новых рабочих мест.

ООО «Шугур-М» зарегистрировано в Сибае в 2003 году, учредитель – Нур Тажитдинов, следует из данных Контур.Фокус. Выручка предприятия за 2019 год составила 400 тыс. рублей, чистая прибыль – 76 тыс. Отчетность за 2017-2018 годы на портале отсутствует.

Как сообщал ранее РБК Уфа, одно из крупнейших соглашений, подписанных на форуме «Зауралье», предусматривает строительство в башкирском Благовещенске овощехранилища общей стоимостью более 7 млрд рублей.  

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет