Башкортостан, 24 сен 2021, 09:09

В августе промпроизводство в Башкирии выросло на 12,8%

Читать в полной версии
Фото: правительство РБ

Индекс промпроизводства в Башкирии в августе составил 112,8% в сравнении с предыдущим месяцем, превысив среднероссийский показатель 104,7%. Об этом сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций Башкирии Александр Шельдяев.

За восемь месяцев индекс промпроизводства в республике составил 104,4% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года. По данным Минпрома, наилучшие темпы роста отмечены в производстве бумажных изделий (в 2,2 раза), лекарственных средств (в 1,8 раза) и мебели (в 1,6 раза). «Среди всех отраслей промышленного комплекса республики уверенный рост с начала года демонстрирует обрабатывающее производство (107,6%), энергетический сектор экономики (106,9%), сфера водоснабжения, водоотведения, ликвидации загрязнений, сбора и утилизации отходов (129%)», — сообщил глава ведомства Александр Шельдяев. Рост от 20% до 40% отмечен в производстве готовых металлических изделий, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, полиграфической деятельности, деревообработке, кожаных изделий и металлургии. Увеличились объемы производства и ремонта оборудования и машин. Рост отмечен в изготовлении одежды, добыче металлических руд, производстве химической и минеральной продукции, кокса и нефтепродуктов.

Генеральный директор ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги» Евгений Тюрин в разговоре с РБК Уфа отметил, что производство бумажной продукции растет в целом по стране. Отрасль «не упала безнадежно», потребность в бумаге постепенно увеличивается.

«В целом по России рост порядка 6% по производству картона, 4-5% — по варке целлюлозы, по офисной бумаге — порядка 8-12%, по сангигиене — до 15%. Целлюлозно-бумажная отрасль не испытывает бума, но успешно наращивает темпы производства. Приоритет за картоном — мы ведь сейчас ничего не покупаем без упаковки», — сообщил он.

Эксперт отметил, что спрос снижается на газетную бумагу, однако предприятия решают эту проблему, перестраивая машины на производство гофробумаги и картона.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы