Башкортостан, 24 сен 2021, 16:35

В Tele2 заявили, что упавшая в Башкирии вышка не была стандарта 5G

По факту падения башни полиция проводит проверку.
Читать в полной версии
Фото: Соцсети

Упавшая в селе Ташбулатово Абзелиловского района вышка сотовой связи была предназначена для обеспечения местных жителей связью стандарта 2G и 4G. Сетей 5G для коммерческого использования в России еще нет, сообщили РБК Уфа в пресс-службе компании Tele2. Мобильный оператор уточнил, что в Абзелиловском районе шла подготовка к установке базовой станции, вышка еще не работала.

«В поселке Ташбулатово начали подготовку к установке базовой станции, для проведения работ были получены все необходимые документы. Базовая станция должна была обеспечить доступом к стандартам 2G и 4G около полутора тысяч человек. Из-за отсутствия выделенных частот в России нет коммерческих сетей 5G — использование технологии в нашей стране ограничено тестовыми зонами, которых у Tele2 всего две: на Тверской улице в Москве и в Казанском метрополитене. По ситуации с незаконным сносом антенно-мачтового сооружения в поселке Ташбулатово правоохранительные органы проводят проверку», — сообщили в пресс-службе компании.

Ранее в соцсетях появилась версия о том, что вышку снесли местные жители, якобы недовольные планами по развитию в районе сети сотовой связи пятого поколения.

«В случаях, когда у местного населения возникают вопросы об оборудовании, Tele2 всегда открыта для конструктивного диалога», — добавили в компании.

О сумме причиненного ущерба в Tele2 сообщать отказались.

В МВД Башкирии по факту обрушения башни сотовой связи проводят проверку. По данным полиции, вышка упала сама.

«Предварительно установлено, что местный житель на принадлежащем ему земельном участке установил вышку, которая разрушилась из-за технических причин. В настоящее время проводится проверка, материалы будут переданы в надзорные органы», — прокомментировали в пресс-службе МВД по РБ.

В соцсетях на днях появилось сообщение о том, что в селе Ташбулатово жители провели сход, протестуя против установки базовой станции.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg