Башкортостан, 24 окт 2018, 11:32

На мэра Нефтекамска завели уголовное дело

Мэр Нефтекамска выделил служебную квартиру сотруднику полиции. Впоследствии она была оформлена семьей полицейского в собственность. Следком заподозрил чиновника в превышении полномочий.
Читать в полной версии
Фото: СУ Следственного комитета России по РБ

Главу администрации Нефтекамска подозревают в превышении должностных полномочий. Следком Башкортостана возбудил уголовное дело в отношении 60-летнего мэра Рашита Давлетова. Материалы по факту превышения должностных полномочий представлены в следственные органы Управлением ФСБ по республике.

По версии следствия, в мае 2014 года чиновник постановил предоставить служебную двухкомнатную квартиру заместителю начальника местного отдела полиции.

«В феврале 2015 года глава города Нефтекамска, превышая свои должностные полномочия, издал новое постановление о распределении указной квартиры, тем самым вывел ее из специализированного жилищного фонда города», — говорится в сообщении Следкома.

После этого между местной управляющей компанией и полицейским был заключен договор социального найма на указанную квартиру. При этом ни получатель квартиры, ни члены его семьи формально не были нуждающимися в улучшении жилищных условий или малоимущими, а значит, не имели права на безвозмездное предоставление жилья.

Затем по договору с администрацией города о передаче квартиры в долевую собственность жилье безвозмездно перешло во владение семье полицейского.

Из-за превышения чиновником полномочий городская администрация лишилась муниципального имущества рыночной стоимостью 1,9 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций