Башкортостан, 24 окт 2019, 12:05

В Башкирии 132 семьи единовременно получат по 600 тысяч рублей

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Законодатели Башкирии расширили перечень семей, имеющих право на единовременную выплату в 600 тысяч рублей. Проект одобрен на пленарном заседании в четверг, 24 октября, во втором и окончательном чтении.

Изменения коснутся семей, которые воспитывают восемь и более детей. Раньше претендовать на выплату могли родители, дети которых не достигли совершеннолетия. Теперь возрастная планка — 23 года. Семьи получат выплату независимо от того, работают дети или учатся.

Как пояснили в пресс-службе Госсобрания, теперь список получателей расширяется с 47 до 132. На эти цели в региональном бюджете на 2020 год заложат 52 млн рублей дополнительно.

Депутаты считают, что молодежь после окончания школы поступает в вузы и колледжи, продолжает учебу и фактически находится на иждивении родителей. Именно к 23 годам молодые люди в большинстве случаев осваивают профессию и начинают самостоятельно себя обеспечивать.

«Многодетные семьи, где в том числе есть «дети» от 18 до 23 лет, также нуждаются в социальной поддержке, где восемь или более несовершеннолетних детей», — прокомментировал цели законопроекта спикер регионального парламента Константин Толкачев.

В Башкирии с 2001 года семьям с 10 детьми выдавали пассажирские «Газели». В 2008 году микроавтобусы стали выдавать семьям, имеющим девять и более детей. За 14 лет бесплатный транспорт получили 85 семей.

С 2015 года региональные власти выдачу машин заменили на единовременную денежную выплату в размере 600 тысяч рублей. А в ноябре 2018 года выплаты стали производить семьям, воспитывающим восемь детей.

По данным регионального Министерства семьи, труда и социальной защиты, в Башкирии проживает более 46 тысяч многодетных семей.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР